Колледж Байкальского государственного университета

является структурным подразделением федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования

«Байкальский государственный университет»

Профессионалитет
Колледж Байкальского государственного университета готовит профессиональные кадры для экономики Иркутской области — бухгалтеров, экономистов, юристов, делопроизводителей, специалистов банковского, гостиничного дела, специалистов по земельно-имущественным отношениям, программистов, специалистов лесного хозяйства и лесопаркового хозяйства.

Сегодня десятки выпускников, закончившие колледж, продолжают обучение в Байкальском государственном университете по программам высшего образования. Сотни выпускников, ставших специалистами, влились в производственный процесс не только в родном городе, но и по всей Иркутской области.

Колледж отличается высоким уровнем преподавания общеобразовательных и профессиональных дисциплин. Отзывы о хорошем качестве подготовки специалистов дают работодатели, приглашая выпускников на работу после практики.

Стратегической целью функционирования является создание условий для развития Колледжа как конкурентоспособной многопрофильной образовательной организации, реализующей образовательные программы СПО с учетом потребностей региональной экономики и обеспечивающей качество образования в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями.

В настоящее время ведется активная работа по повышению качества подготовки квалифицированных специалистов в соответствии с современными требованиями рынка труда, развитию кадрового потенциала, цифровизации образовательного процесса, содействию трудоустройству выпускников.

Краткая история колледжа

Колледж Байкальского университета создан в 2015 г. путем объединения двух колледжей: Колледжа бизнеса и права и Колледжа торговли, сервиса и туризма Института торговли БГУЭП.

В состав Колледжа Байкальского университета входили 4 отделения очного обучения: сферы обслуживания, информационно-правовое, социально-экономическое, экономико-техническое и отделение заочного обучения.

Колледж торговли, сервиса и туризма Института торговли ФГБОУ ВПО «БГУЭП» (ранее Торгово-экономический колледж, Колледж советской торговли, Кооперативно-экономический колледж) основан 17 марта 1930 г. по решению Центросоюза СССР как школа кооперативно-торгового ученичества. В 1933 г. школа кооперативно-торгового ученичества реорганизована в кооперативно—экономический колледж Центросоюза СССР, в 1933 г. кооперативно—экономический колледж переименован в колледж потребительской кооперации, который в 1935 г. передается в распоряжение Наркомата внутренней торговли СССР. В 1935 г. колледж переименовывается в Иркутский колледж советской торговли. В 1993 г колледж преобразован в Иркутский торгово-экономический колледж. В 2006 г. ГОУ СПО «Иркутский торгово-экономический колледж» присоединён к ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права». Колледж создан в соответствии с решением Ученого совета Байкальского государственного университета экономики и права от 25.04.2008 г. протокол № 10 и Приказом БГУЭП от 26.05.2008 г. № 85 в связи с переходом на двухуровневую систему высшего профессионального образования, открытием программ высшего и среднего профессионального образования в области экономики и менеджмента торговли, как структурное подразделение Института торговли Байкальского государственного университета экономики и права. Торгово-экономический колледж Института торговли в 2013 г. переименован в Колледж торговли, сервиса и туризма Института торговли ФГБОУ ВПО «Байкальского государственного университета экономики и права».

Колледж бизнеса и права был создан Иркутской государственной экономической академией в 1997 году. Он вошел в состав академии на правах структурного подразделения для подготовки специалистов среднего профессионального образования. В том же году к Иркутской государственной экономической академии был присоединен Иркутский лесотехнический техникум, подготовивший свыше 20000 специалистов направлений лесного профиля.

В декабре 1997 года Колледж бизнеса и права ИГЭА и Иркутский лесотехнический техникум были объединены в Колледж бизнеса, права и лесных технологий, впоследствии переименованный в Колледж бизнеса и права ИГЭА (01.02.1999г.). А после переименования Иркутской государственной академии в Байкальский государственный университет экономики и права, колледж получил название «Колледж бизнеса и права Байкальского государственного университета экономики и права».

В 2023 году колледж Байкальского государственного университета вошел в число участников образовательного кластера Иркутской области в Правоохранительной сфере и управлении.

Кластер создан в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» , который основывается на новом подходе к обучению специалистов среднего звена: студент с первого дня учебы попадает в образовательный центр, ориентированный на требования ведущих работодателей, оснащенный новейшим оборудованием..

В числе участников образовательного кластера региона – ведущие работодатели правоохранительной сферы и управления: Главное управление МВД России по Иркутской области, Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний и Иркутское отделение Росгвардии.

В рамках реализации федерального проекта Колледж стал получателем гранта в размере 60 млн рублей, которые направлены на проведение капитального ремонта учебной и производственной инфраструктуры колледжа, а также приобретение учебного оборудования.

В 2023 году в Байкальском госуниверситете открыт набор на три программы среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет»: «Право и организация социального обеспечения (Юриспруденция)», «Экономика и бухгалтерский учет», «Документационное обеспечение управления и архивоведение».
Дирекция колледжа
Хитрова
Елена Михайловна
Распутина